Abo   |   Ausgaben   |   Kontakt   |   RSS-Feed   |   Sitemap   |   Suche   |    Werben im LAUFPASS
LAUFPASS - das Online-Portal fr Bremerhaven, Cuxhaven und Umzu
Das Online-Portal für Bremerhaven, Cuxhaven und Umzu
 Startseite   |   Nachrichten   |   Kultur   |   Termine   |   Sport   |   Freizeit   |   Gesundheit   |   Lifestyle   |   Gastronomie   |   Ratgeber   |   Branchenbuch
|   Kunst   |   Musik   |   Theater   |   Medien   |   Kolumne   |   Archiv   |
// Kultur
08.05.2017

Lange Nacht der Kultur

Eine Stadt, 43 Locations und unzählige Highlights: Am 10. Juni verwandelt sich Bremerhaven im Rahmen der Langen Nacht der Kultur zum 16. Mal in eine Kulturmetropole für Alt und Jung. Im gesamten Stadtgebiet wird es ein buntes Programm aus Konzerten, Vorträgen, Ausstellungen, Filmvorführungen, Theaterstücken und vielen weiteren Attraktionen geben – bei freiem Eintritt und freier Fahrt in den Hafenbussen. Ein Kulturvergnügen der Extraklasse!


Lange Nacht der Kultur

Lange Nacht der Kultur (Foto: Presse)

17.00 Uhr
Rock am Fleeth
Rock Cyclus | Am Fleeth 1

17.00 Uhr
„märchenhafte theo“
mit Musik, Theater und Tanz
„die theo“ | Lutherstraße 7

19.00 Uhr
Freundschaft!
Texte und Musik aus Orient und Okzident
Quartiersmeisterei Lehe | Uhlandstraße 28

Ab 15.00 Uhr
„Goethe, Johann Wolfgang von“
Ausstellungseröffnung
Galerie Goethe 45 | Goethestraße 45

18.00 Uhr
Manga – Kunst, Comic oder beides?
Atelier Goethe 45 | Goethestraße 45

Ab 15.00 Uhr
Straßenfest
Club Español | Meidestraße 28

Ab 18.00 Uhr
„Im Spiel der Kontraste“: 18.00 Uhr
Liedermacher Gregor McEwan: 20.00 Uhr
Werkstatt 212 | Alte Bürger 212

22.00 Uhr
Roberto Widmer liest
„Der Erzbischof kommt“
piccolo teatro | Alte Bürger 200

Ab 19.00 Uhr
„Rum und Wodka“ Theaterstück von Conor McPherson: 19.30 Uhr
„Die Intendanten“: 23.00 Uhr

Kapovaz | Alte Bürger 147

17.00 Uhr
Perspektivwechsel in der Werkstatt
Keramikwerkstatt Bremerhaven
Alte Bürger 194

Ab 18.00 Uhr
„Wattenmeer“ trifft Walk Act, Tanz, Musik und Gesang
Künstlergespräch mit Steffen Ulbrich: 18.00 Uhr
„Changing Feathers“: 19.00 Uhr
Carla Mantel & Band: How Deep Is The Ocean: 20.00 Uhr
Galerie 149 | Alte Bürger 149

Ab 18.00 Uhr
Malerei & Musik
Action Painting der Seeparkschule Debstedt: 18.00 Uhr
Musik zum Fühlen und Geschichten aus dem Schmunzelwerk: 20.00 Uhr
Quartiersmeisterei Alte Bürger

23.30 Uhr
La Fanfarria Del Capitan (AR)
Pferdestall | Gartenstr. 5-7

Ab 18.00 Uhr
Kultur für Alle – Musik und KompeTanz
Amt für Menschen mit Behinderung in Kooperation mit der STÄWOG
Barkhausenstraße 22

18.30 Uhr
Ausstellung mit Zitaten namhafter Persönlichkeiten
Café National | Lloydstraße 34

Ab 19.30 Uhr
Lange Nacht der KulturEN – Musik & Tanz an Deck
Da Capo al dente: 19.30 Uhr
Armando Balke Swing Quintett: 20.00 Uhr
Mondial Beats mit dj pablo cuesta: 21.00 Uhr
Parkhaus City Nord, Oberes Parkdeck
Rampenstraße 16

Ab 17.00 Uhr
Auf nach Amerika: 125 Jahre Ellis Island
Kinderprogramm: 17.00 – 19.00 Uhr
Film, Lesung, Konzert & American Diner
Deutsches Auswandererhaus

21.00 und 22.30 Uhr
„instant impro“
swb Kundencenter | Bürger 49

18.00 Uhr
Kunst im Zelt: „Junge komm‘ nie wieder“
Ars Regionis / Zelt vor der Großen Kirche

20.00, 21.00 & 22.00 Uhr
„Beatles on Organ“
Große Kirche

19.00 bis 23.00 Uhr
„Literarisches Wellenbad“
Haverkamp’s Bar | Prager Straße 34

Ab 18.00 Uhr
„Street Art Corner“
IFOS | Bürger 33 – 38

19.00 – 23.00 Uhr
Kulturen der Welt
Vor dem Eingang zum Columbus Center

17.30 – 22.40 Uhr
RaTaTa – die kultige Rattenband
Theodor Heuss Platz & Fußgängerzone

Ab 16.30 Uhr
Indie-Folk mit „Leaves & Trees“ und Bücherflohmarkt
Bücherflohmarkt: 16.30 Uhr
Auftritt „Leaves & Trees“: 20.30 Uhr
Stadtbibliothek | Hanse-Carré, Bürger 10

Ab 18.00 Uhr
Festival „Odyssee Europa“
Stadttheater Bremerhaven
Festivalzelt auf dem Theodor-Heuss-Platz

Ab 18.00 Uhr
Kunstquiz und Kurzführungen
Kunstmuseum | Karlsburg 1

Ab 18.00 Uhr
Ausstellung von Tatjana Doll
Kunsthalle | Karlsburg 4

Ab 18.00 Uhr
Filme, Musik & Ratespiel
Film-Quiz mit Musik: 18.00 Uhr
Stummfilm mit Live-Vertonung: 18.30, 19.00 & 19.30 Uhr
Schülerfilmfest „Goldener Pinguin“: 20.30 Uhr
Cinemotion | Karlsburg 1

Ab 17.00 Uhr
Kogge, Mensch und Meer – Kinderprogramm, Musik und Führungen
Deutsches Schifffahrtsmuseum | Hans-Scharoun-Platz 1

18.00 – 23.00 Uhr
Carmen, Nils & Sally: Drei Filme – drei Schiffe – drei Orte
Radarturm | Am Geestevorhafen

18.00 – 24.00 Uhr
Eine Reise durch Raum und Zeit – Musik, Magie und Comedy
Historisches Museum Bremerhaven | An der Geeste

18.00 & 20.00 Uhr
Erlebnis Milchstraße
Planetarium Bremerhaven | Bussestraße 24

Ab 17.00 Uhr
Konzerte
Bremerhavener Kammerchor: 17.00 Uhr
Kinder- und Jugendchöre: 18.30 Uhr
Konzert für Flöte und Gitarre: 20.00 Uhr
Christuskirche | Schillerstraße 1

Ab 16.30 Uhr
Konzerte
„Die Notengeber“ – Lehrendenchor: 16.30 Uhr
„Hey Now“ – gemischter Chor: 17.00 Uhr
„Female Solution“ – Frauenband: 17.30 Uhr
„Ida Beck“ – Popsongs mit Klavierbegleitung: 18.00 Uhr
Schulzentrum Carl von Ossietzky | Schiffdorfer Chaussee 97

18.00 – 22.00 Uhr
Farben am Nachthimmel
Bremerhavener Sternfreunde e.V.
Fischereihafen | Hoebelstraße 24

18.00 – 22.00 Uhr
„Siebter Himmel und andere Me(e)rkwürdigkeiten“
Phänomenta Bremerhaven e.V.
Fischereihafen | Hoebelstraße 24

18.00, 19.00, 20.00 & 21.00 Uhr
Vögel – ein Szenenprogramm mit Stephan Wunsch
Figurentheater Bremerhaven | An der Packhalle V

18.30 & 20.00 Uhr
„That's Entertainment“ und „Salsa und Meer“
TiF – Theater im Fischereihafen | Am Schaufenster 6


Lange Nacht der Kultur
43 Orte – 1 Nacht | 10. Juni 2017

Eine detaillierte Auflistung der Termine finden Sie unter
www.lange-nacht-der-kultur.de und in unserem Veranstaltungskalender.



// ONLINE DURCHBLÄTTERN
LAUFPASS 02/17 (Aktuell)
LAUFPASS 01/17
LAUFPASS 04/16
Anzeige
Anzeige
Anzeige
// VERANSTALTUNGEN (HEUTE)
Newsletteranmeldung
Ihr Name:
Ihre E-Mail-Adresse:

 AGB   |   Datenschutz   |   Impressum   |    Mathilde_drop